Hilfsnavigation: Sprung…

Konzerte // Rückschau Saison 2016/17 – Oktober

16:00 | Gustav-Siegle-Haus

Werke von Mozart und Beethoven

19:00 | Schwäbisch Hall

Elisabeth Fuchs dirigiert Werke von Mozart und Beethoven

18:00 | Alpirsbach

Elisabeth Fuchs dirigiert Werke von Mozart und Beethoven

20:00 | Stuttgart

ABSCHLUSSKONZERT des Musikhochschulkurses

20:00 | Liederhalle

mit Avi Avital (Mandoline) und dem Dirigenten Jan Willem de Vriend

20:00 | Gustav-Siegle-Haus

Auch dieses Jahr freut sich Stuttgart wieder auf eine lange Nacht voller kultureller Highlights in besonderer Atmosphäre

19:00 | Liederhalle

Wahnsinn: Berlioz im Enthüllungsrausch!

12:00 | Gustav-Siegle-Haus | Eintritt frei

Dan Ettinger probt Tschaikowskys 4. Sinfonie

19:00 | Liederhalle

Vivaldis Vier Jahreszeiten und Tschaikowskys 4. Sinfonie

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

Es spielen Bläser der Stuttgarter Philharmoniker mit Chefdirigent Dan Ettinger am Klavier

14:30 | Gustav-Siegle-Haus

BEETHOVENS DONNERWETTER Musiktheater von Jörg Schade und Franz-Georg Stähling

16:30 | Gustav-Siegle-Haus

BEETHOVENS DONNERWETTER Musiktheater von Jörg Schade und Franz-Georg Stähling

09:00 | Gustav-Siegle-Haus

BEETHOVENS DONNERWETTER Musiktheater von Jörg Schade und Franz-Georg Stähling

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

BEETHOVENS DONNERWETTER Musiktheater von Jörg Schade und Franz-Georg Stähling

09:00 | Gustav-Siegle-Haus

BEETHOVENS DONNERWETTER Musiktheater von Jörg Schade und Franz-Georg Stähling

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

BEETHOVENS DONNERWETTER Musiktheater von Jörg Schade und Franz-Georg Stähling

09:00 | Gustav-Siegle-Haus

BEETHOVENS DONNERWETTER Musiktheater von Jörg Schade und Franz-Georg Stähling

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

BEETHOVENS DONNERWETTER Musiktheater von Jörg Schade und Franz-Georg Stähling

09:00 | Gustav-Siegle-Haus

BEETHOVENS DONNERWETTER Musiktheater von Jörg Schade und Franz-Georg Stähling

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

BEETHOVENS DONNERWETTER Musiktheater von Jörg Schade und Franz-Georg Stähling

20:00 | Bietigheim-Bissingen

Chefdirigent Dan Ettinger dirigiert Werke von Rachmaninoff und Tschaikowsky

20:00 | Liederhalle

mit Alexander Korsantia (Klavier) und Chefdirigent Dan Ettinger

20:00 | Trossingen

Chefdirigent Dan Ettinger dirigiert Werke von Rachmaninoff und Tschaikowsky

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

TSCHECHISCHE MUSIK

16:00 | Stuttgart

STUTTGARTER MUSIKFEST FÜR KINDER UND JUGENDLICHE

20:00 | Liederhalle

Endlich: Die Geheimnisse der Frauen entschleiert!

16:00 | Gustav-Siegle-Haus

DEUTSCHE BAROCKMUSIK

20:00 | Liederhalle

mit Caroline Goulding (Violine) und dem Dirigenten Asher Fisch

21:00 | Mailand

Nicholas Milton dirigiert Werke von Adams, Bruch und Elgar

19:00 | Tuttlingen

Nicholas Milton dirigiert Werke von Adams, Bruch und Elgar

20:00 | Liederhalle

Unglaublich: Mao tanzt Foxtrott!

19:00 | Liederhalle

Mozarts Violinkonzert KV 218 und Beethovens IX. Sinfonie

19:00 | Liederhalle

der Kulturgemeinschaft mit Musik von Strauß, Delibes, Offenbach, Lehár, Stolz und anderen

18:00 | Fürth

mit Musik von Strauß, Delibes, Offenbach, Lehár, Stolz und anderen

20:00 | Neunkirchen

mit Musik von Strauß, Delibes, Offenbach, Lehár, Stolz und anderen

20:00 | Liederhalle

Charlie Chaplin beweist: Handys gab es schon 1928!

14:30 | Gustav-Siegle-Haus | Ausverkauft

DIE VIER JAHRESZEITEN – VIVALDI FÜR KINDER

16:30 | Gustav-Siegle-Haus | Ausverkauft

DIE VIER JAHRESZEITEN – VIVALDI FÜR KINDER

09:00 | Gustav-Siegle-Haus | Ausverkauft

DIE VIER JAHRESZEITEN – VIVALDI FÜR KINDER

11:00 | Gustav-Siegle-Haus | Ausverkauft

DIE VIER JAHRESZEITEN – VIVALDI FÜR KINDER

09:00 | Gustav-Siegle-Haus | Ausverkauft

DIE VIER JAHRESZEITEN – VIVALDI FÜR KINDER

11:00 | Gustav-Siegle-Haus | Ausverkauft

DIE VIER JAHRESZEITEN – VIVALDI FÜR KINDER

11:00 | Schwäbisch Hall

DIE VIER JAHRESZEITEN – VIVALDI FÜR KINDER

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

Vivaldis Vier Jahreszeiten unter der musikalischen Leitung von Matthias Wächter

12:00 | Gustav-Siegle-Haus | Eintritt frei

Marcus Bosch probt Dvořáks 6. Sinfonie

20:00 | Frankenthal

mit Sharon Kam (Klarinette) und dem Dirigenten Marcus Bosch

20:00 | Liederhalle

mit Sharon Kam (Klarinette) und dem Dirigenten Marcus Bosch

16:00 | Gustav-Siegle-Haus

ROMANTISCHE SEPTETT-RARITÄTEN

20:00 | Backnang

mit Werken von Mozart, Poulenc und Offenbach

20:00 | Liederhalle

Prost Mahlzeit: Mozart mit Maske!

20:00 | Antwerpen

Werke von Debussy, Saint-Saëns, Ravel und Respighi

20:00 | Gustav-Siegle-Haus

wird seinem Namen gerecht: Alles ist in Bewegung.

21:00 | Mailand

Werke von Debussy, Saint-Saëns, Ravel und Respighi

20:00 | Göppingen

Werke von Debussy, Saint-Saëns, Ravel und Respighi

19:00 | Liederhalle

Werke von Debussy, Saint-Saëns, Ravel und Respighi

16:00 | Gustav-Siegle-Haus

Werke von Donizetti, Bruch, Wieniawski und Glasunow

20:00 | Kempten

Werke von Donizetti, Bruch, Wieniawski und Glasunow

12:00 | Gustav-Siegle-Haus | Eintritt frei

Howard Griffiths probt Beethovens 8. Sinfonie

20:00 | Liederhalle

Beethoven doch unter der Fuchtel eines Weibes!

14:30 | Gustav-Siegle-Haus

DIE KLEINE MEERJUNGFRAU. Ein musikalisches Märchen nach Hans Christian Andersen von Ákos Hoffmann

16:30 | Gustav-Siegle-Haus

DIE KLEINE MEERJUNGFRAU. Ein musikalisches Märchen nach Hans Christian Andersen von Ákos Hoffmann

14:30 | Gustav-Siegle-Haus

DIE KLEINE MEERJUNGFRAU. Ein musikalisches Märchen nach Hans Christian Andersen von Ákos Hoffmann

16:30 | Gustav-Siegle-Haus

DIE KLEINE MEERJUNGFRAU. Ein musikalisches Märchen nach Hans Christian Andersen von Ákos Hoffmann

09:00 | Gustav-Siegle-Haus

DIE KLEINE MEERJUNGFRAU. Ein musikalisches Märchen nach Hans Christian Andersen von Ákos Hoffmann

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

DIE KLEINE MEERJUNGFRAU. Ein musikalisches Märchen nach Hans Christian Andersen von Ákos Hoffmann

09:00 | Gustav-Siegle-Haus

DIE KLEINE MEERJUNGFRAU. Ein musikalisches Märchen nach Hans Christian Andersen von Ákos Hoffmann

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

DIE KLEINE MEERJUNGFRAU. Ein musikalisches Märchen nach Hans Christian Andersen von Ákos Hoffmann

09:00 | Gustav-Siegle-Haus

DIE KLEINE MEERJUNGFRAU. Ein musikalisches Märchen nach Hans Christian Andersen von Ákos Hoffmann

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

DIE KLEINE MEERJUNGFRAU. Ein musikalisches Märchen nach Hans Christian Andersen von Ákos Hoffmann

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

VIRTUOSE BAROCKMUSIK AUS DEUTSCHLAND UND ENGLAND

20:00 | Liederhalle

mit Luca Pisaroni (Bassbariton), Ödön Rácz (Kontrabass) und Chefdirigent Dan Ettinger

20:00 | Friedrichshafen

mit Luca Pisaroni (Bassbariton), Ödön Rácz (Kontrabass) und Chefdirigent Dan Ettinger

12:00 | Gustav-Siegle-Haus | Eintritt frei

Dan Ettinger probt Bruckners 5. Sinfonie

20:00 | Liederhalle

Waren Anton Bruckner und Karl May Blutsbrüder?

19:30 | Aschaffenburg

Chefdirigent Dan Ettinger dirigiert Bruckners 5. Sinfonie

20:00 | Liederhalle

Mahler auf der Couch? Freud enthüllt die Psyche des Komponisten.

19:30 | Salzburg

mit Tschaikowskys Violinkonzert und Elgars 2. Sinfonie

19:00 | Liederhalle

mit Tschaikowskys Violinkonzert und Elgars 2. Sinfonie

12:00 | Gustav-Siegle-Haus | Eintritt frei

Dan Ettinger probt Bilder einer Ausstellung von Mussorgsky

19:00 | Liederhalle

Werke von Schostakowitsch, Prokofjew, Liszt und Mussorgsky

16:00 | Gustav-Siegle-Haus | Eintritt frei

zugunsten Kunst trotz(t) Armut

21:00 | Mailand

Werke von Schostakowitsch, Prokofjew, Liszt und Mussorgsky

20:00 | Liederhalle

mit Christopher Park (Klavier), Peter Fellhauer (Klarinette) und Chefdirigent Dan Ettinger

20:00 | Liederhalle

des 24. Musikschulkongresses

12:00 | Gustav-Siegle-Haus | Eintritt frei

Dan Ettinger probt Symphonic Dances aus West Side Story

20:00 | Liederhalle

Wie vor der Allmacht die Hüllen fallen…

16:00 | Gustav-Siegle-Haus

Werke von Schumann und Brahms

19:00 | Gustav-Siegle-Haus

Abschlusskonzert mit Teilnehmern des Dirigentenpodium Baden-Württemberg

20:00 | Heidenheim

ERÖFFNUNGSKONZERT mit Sharon Kam und Marcus Bosch

20:00 | Heidenheim

PREMIERE Der fliegende Holländer

20:00 | Heidenheim

Richard Wagner - Der fliegende Holländer

20:00 | Heidenheim

Richard Wagner - Der fliegende Holländer

20:00 | Heidenheim

Richard Wagner - Der fliegende Holländer

18:00 | Liederhalle

Konzert der Stuttgarter Hymnus-Chorknaben mit Mendelsohns ELIAS

16:00 | Gustav-Siegle-Haus

Werke von Chatschaturjan, Milhaud, Näther, Ravel und Martinů

20:00 | Heidenheim

Richard Wagner - Der fliegende Holländer

20:00 | Heidenheim

Richard Wagner - Der fliegende Holländer

20:00 | Heidenheim

Richard Wagner - Der fliegende Holländer

20:00 | Heidenheim

Richard Wagner - Der fliegende Holländer

19:00 | Rottenburg am Neckar

mit Sophia Jaffé und dem Rasmus Baumann

---
https://www.stuttgarter-philharmoniker.de/1679 | Ausdruck vom: 22.05.2024 06:50

Geschäftsstelle der Stuttgarter Philharmoniker
Gustav-Siegle-Haus, Leonhardsplatz 28
70182 Stuttgart

T: 0711 216 - 88 990 (Karten und Abonnements)
F: 0711 216 - 88 991

E: Bitte aktivieren Sie JavaScript!
www.stuttgarter-philharmoniker.de

Logo BW und Stadt Stuttgart