Hilfsnavigation: Sprung…

Konzerte // Rückschau Saison 2017/18 – September

16:00 | Gustav-Siegle-Haus

Dan Ettinger dirigiert Haydn und Mozart

19:00 | Schwäbisch Hall

Werke von Mozart und Haydn mit Chefdirigent Dan Ettinger am Hammerklavier

18:00 | Alpirsbach

Werke von Mozart und Haydn mit Chefdirigent Dan Ettinger am Hammerklavier

19:00 | Stuttgart | Eintritt frei

Festliche Klänge von Mozart und Haydn mit Chefdirigent Dan Ettinger

16:30 | Stuttgart | Eintritt frei

Streichquartette mit Mitgliedern der Stuttgarter Philharmoniker

19:00 | Liederhalle

mit Fabio Martino und Chefdirigent Dan Ettinger

20:00 | Liederhalle

mit Jana Boušková und Chefdirigent Dan Ettinger

16:00 | Münsterschwarzach

Werke von Strauss, Mozart und Dvorák mit Hornist Stefan Helbig und Chefdirigent Dan Ettinger

20:00 | Gustav-Siegle-Haus

Neu im Programm: So viel Kontakt zu den Stuttgarter Philharmonikern gibt’s nur im Gustav Siegle-Haus!

20:00 | Gustav-Siegle-Haus

Auch dieses Jahr freut sich Stuttgart wieder auf eine lange Nacht voller kultureller Highlights in besonderer Atmosphäre

16:00 | Gustav-Siegle-Haus

Kammermusik von Honegger, Dohnány, Kodály und Mendelssohn

12:00 | Gustav-Siegle-Haus | Eintritt frei

Christian Zacharias probt Bruckners 6. Sinfonie

19:30 | Germering

mit Christian Zacharias als Solist und Dirigent

19:00 | Liederhalle

Christian Zacharias spielt Mozart und dirigiert Bruckner

20:00 | Neustadt an der Weinstraße

mit Christian Zacharias als Solist und Dirigent

20:00 | Lahr

mit Christian Zacharias als Solist und Dirigent

19:30 | Fürth

mit Christian Zacharias als Solist und Dirigent

19:30 | Graz

mit Akkordeonistin Ksenija Sidorova und dem Dirigenten Jan Willem de Vriend

19:30 | Graz

mit Akkordeonistin Ksenija Sidorova und dem Dirigenten Jan Willem de Vriend

20:30 | Gustav-Siegle-Haus

Neue Reihe in Kooperation mit BIX: Ksenija Sidorova spielt Tangos und mehr

19:00 | Liederhalle

mit Ksenija Sidorova und Jan Willem de Vriend

09:00 | Gustav-Siegle-Haus

PETER UND DER WOLF - Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew

11:00 | Gustav-Siegle-Haus | Ausverkauft

PETER UND DER WOLF - Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew

09:00 | Gustav-Siegle-Haus

PETER UND DER WOLF - Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

PETER UND DER WOLF - Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew

09:00 | Gustav-Siegle-Haus

PETER UND DER WOLF - Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

PETER UND DER WOLF - Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew

09:00 | Gustav-Siegle-Haus

PETER UND DER WOLF - Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

PETER UND DER WOLF - Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew

14:30 | Gustav-Siegle-Haus | Ausverkauft

PETER UND DER WOLF - Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew

16:30 | Gustav-Siegle-Haus | Ausverkauft

PETER UND DER WOLF - Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

Mitglieder der Stuttgarter Philharmoniker spielen Strauss, Mozart und Tschaikowsky

12:00 | Gustav-Siegle-Haus | Eintritt frei

Marc Piollet probt Rachmaninoffs 2. Sinfonie

20:00 | Liederhalle

mit Anna Tifu und Marc Piollet

21:00 | Mailand

mit Violinistin Anna Tifu und dem Dirigenten Marc Piollet

20:00 | Liederhalle

mit Joseph Moog und Nicholas Milton

21:00 | Mailand

ein Tschaikowsky-Abend mit Lukas Geniušas und Toshiyuki Kamioka

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

Jochen Ameln und die Cellogruppe der Stuttgarter Philharmoniker spielen Bachianas Brasileiras

20:00 | Liederhalle

mit Lukas Geniušas und Toshiyuki Kamioka

18:00 | Liederhalle

Beethovens IX. Sinfonie mit dem Tschechischen Philharmonischen Chor Brünn unter der Leitung von Noam Zur

19:00 | Liederhalle

der Kulturgemeinschaft mit Klarinettist Andy Miles unter der Leitung von Noam Zur

19:30 | Fürth

mit Klarinettist Andy Miles und Noam Zur am Pult

15:00 | Fürth

mit Klarinettist Andy Miles und Noam Zur am Pult

20:00 | Liederhalle

mit Alina Pogostkina und Reinhard Goebel

16:00 | Gustav-Siegle-Haus

Mitglieder der Stuttgarter Philharmoniker spielen Thieriot, Prokofjew und Onslow

12:00 | Gustav-Siegle-Haus | Eintritt frei

Yoel Gamzou probt Brahms' 4. Sinfonie

16:00 | Gustav-Siegle-Haus | Eintritt frei

Yoel Gamzou dirigiert Mendelssohn und Brahms

20:00 | Liederhalle

mit Anoushka Shankar und Yoel Gamzou

20:30 | Gustav-Siegle-Haus

Neue Reihe in Kooperation mit BIX: Studnitzky spielt Studnitzky

20:00 | Liederhalle

Rasmus Baumann dirigiert Bach, Liszt, Smetana, Weill und Legrand/Sima

20:00 | Gustav-Siegle-Haus

ABSCHLUSSKONZERT des Musikhochschulkurses

20:00 | Gustav-Siegle-Haus

Weinseliges in Wort und Musik mit Jörg Schade und dem Stuttgarter Fagott-Quartett

20:00 | Liederhalle

mit dem 1. Solocellisten der Stuttgarter Philharmoniker Jochen Ameln und Chefdirigent Dan Ettinger

21:00 | Mailand

mit Pianist Chen Guang und dem Dirigenten Christian Arming

19:00 | Liederhalle

Beethoven und Schubert mit Chen Guang und Christian Armig

20:00 | Liederhalle

mit Starbariton Thomas Hampson und Chefdirigent Dan Ettinger

20:00 | Villingen-Schwenningen

mit Bassbariton Thomas Hampson und Chefdirigent Dan Ettinger

12:00 | Gustav-Siegle-Haus | Eintritt frei

Frank Dupree probt Gershwins Suite aus „Porgy and Bess“

20:00 | Backnang

mit Frank Dupree, Mini Schulz und Obi Jenne

20:30 | Gustav-Siegle-Haus

Neue Reihe in Kooperation mit BIX mit Frank Dupree, Mini Schulz und Obi Jenne

18:00 | Stuttgart | Eintritt frei

Debütkonzert des Barockorchesters der Stuttgarter Philharmoniker

19:00 | Gustav-Siegle-Haus

Konzert mit dem Jugendsinfonieorchester der Stuttgarter Musikschule

16:00 | Gustav-Siegle-Haus | Ausverkauft

Mitglieder der Stuttgarter Philharmoniker spielen Mozart und Bizet

20:00 | Liederhalle

mit Janusz Wawrowski und Daniel Raiskin

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

Mitglieder der Stuttgarter Philharmoniker spielen Romberg, Françaix, Mozart und Honegger

16:00 | Gustav-Siegle-Haus

Kammermusik von Haydn, Piazzolla und Janáček

11:00 | Gustav-Siegle-Haus

Dan Ettinger, Fabio Martino und Mitglieder der Stuttgarter Philharmoniker spielen Kammermusik von Clara und Robert Schumann sowie Johannes Brahms

16:00 | Stuttgart | Eintritt frei

Dan Ettinger, Fabio Martino und Mitglieder der Stuttgarter Philharmoniker spielen Kammermusik von Clara und Robert Schumann sowie Johannes Brahms

20:00 | Liederhalle

mit Makoto Ozone und Chefdirigent Dan Ettinger

19:30 | Aschaffenburg

mit Makoto Ozone und Chefdirigent Dan Ettinger

14:30 | Gustav-Siegle-Haus | Ausverkauft

MAX UND MORITZ - Eine musikalische Lausbubengeschichte nach Wilhelm Busch

16:30 | Gustav-Siegle-Haus | Ausverkauft

MAX UND MORITZ - Eine musikalische Lausbubengeschichte nach Wilhelm Busch

09:00 | Gustav-Siegle-Haus | Ausverkauft

MAX UND MORITZ - Eine musikalische Lausbubengeschichte nach Wilhelm Busch

11:00 | Gustav-Siegle-Haus | Ausverkauft

MAX UND MORITZ - Eine musikalische Lausbubengeschichte nach Wilhelm Busch

09:00 | Gustav-Siegle-Haus | Ausverkauft

MAX UND MORITZ - Eine musikalische Lausbubengeschichte nach Wilhelm Busch

11:00 | Gustav-Siegle-Haus | Ausverkauft

MAX UND MORITZ - Eine musikalische Lausbubengeschichte nach Wilhelm Busch

11:00 | Schwäbisch Hall

MAX UND MORITZ - Eine musikalische Lausbubengeschichte nach Wilhelm Busch

20:00 | Liederhalle

Chefdirigent Dan Ettinger dirigiert Chopin und Tschaikowsky

19:00 | Liederhalle

mit Asi Matathias und Chefdirigent Dan Ettinger

12:00 | Gustav-Siegle-Haus | Eintritt frei

Dan Ettinger probt Prokofjews Suite aus „Romeo und Julia“

19:00 | Liederhalle

mit Timo Brunke Chefdirigent Dan Ettinger

16:00 | Gustav-Siegle-Haus

Das Philharmonische Klaviertrio spielt Rachmaninoff, Beethoven, Schubert und Brahms

20:30 | Gustav-Siegle-Haus

Neue Reihe in Kooperation mit BIX: 6 Streichquartette Op. 18 von Beethoven

12:00 | Gustav-Siegle-Haus | Eintritt frei

Dan Ettinger probt Beethovens Sinfonie Nr. 7

19:00 | Liederhalle

mit Fazıl Say und Chefdirigent Dan Ettinger

20:00 | Gustav-Siegle-Haus

Neu im Programm: So viel Kontakt zu den Stuttgarter Philharmonikern gibt’s nur im Gustav Siegle-Haus!

21:00 | Mailand

mit Fazıl Say und Chefdirigent Dan Ettinger

20:00 | Heidenheim

Premiere NABUCCO

20:00 | Heidenheim

Giuseppe Verdi NABUCCO

16:00 | Gustav-Siegle-Haus

Das Harpy Wood Quintett spielt Mozart, Rossini, Piazzolla und mehr

20:00 | Heidenheim

Giuseppe Verdi NABUCCO

20:00 | Heidenheim

Giuseppe Verdi NABUCCO

20:00 | Heidenheim

Giuseppe Verdi NABUCCO

20:00 | Heidenheim

Giuseppe Verdi NABUCCO

20:00 | Heidenheim

Giuseppe Verdi NABUCCO

10:00 | Maulbronn

BEETHOVENS DONNERWETTER Musiktheater von Jörg Schade und Franz-Georg Stähling

20:00 | Heidenheim

Giuseppe Verdi NABUCCO

19:00 | Maulbronn

Rachmanninoff und Beethoven mit Bernd Glemser und Daniel Raiskin

20:00 | Heidenheim

Giuseppe Verdi NABUCCO

20:00 | Heidenheim

Giuseppe Verdi NABUCCO

20:00 | Heidenheim

LAST NIGHT - Das beste zum Schluss mit Festspielleiter Marcus Bosch

20:00 | Heidenheim

LAST NIGHT - Das beste zum Schluss mit Festspielleiter Marcus Bosch

---
https://www.stuttgarter-philharmoniker.de/1900 | Ausdruck vom: 20.05.2024 04:29

Geschäftsstelle der Stuttgarter Philharmoniker
Gustav-Siegle-Haus, Leonhardsplatz 28
70182 Stuttgart

T: 0711 216 - 88 990 (Karten und Abonnements)
F: 0711 216 - 88 991

E: Bitte aktivieren Sie JavaScript!
www.stuttgarter-philharmoniker.de

Logo BW und Stadt Stuttgart