Hilfsnavigation: Sprung…

Das Orchester// Mitglieder

1. Violinen
  • Matthias Wächter

    Matthias Wächter

    1. Konzertmeister
  • Aureli Blaszczok

    Aureli Blaszczok

    1. Konzertmeister
  • Karina Kuzumi

    Karina Kuzumi

    Stellv. 1. Konzertmeisterin
  • Christina Bolze

    Christina Bolze

    Stellv. Konzertmeisterin
  • Ramin Trümpelmann

    Ramin Trümpelmann

    Vorspieler
  • Maciej Janiszewski

    Maciej Janiszewski

  • Claudia Wille

    Claudia Wille

  • Maria Halder-Kohn

    Maria Halder-Kohn

  • Keiko Waldner

    Keiko Waldner

  • Stefan Balle

    Stefan Balle

  • Johannes Krause

    Johannes Krause

  • Frederica Steffens

    Frederica Steffens

  • Julia Schautz

    Julia Schautz

  • Alexander Wies

    Alexander Wies

  • Wolfgang Herrmann

    Wolfgang Herrmann

2. Violinen
  • Lucian Klein

    Lucian Klein

    Stimmführer
  • N.N. 

    N.N. 

    Stimmführer
  • Lionel Michéléna

    Lionel Michéléna

    Stellv. Stimmführer
  • Isabelle Farr

    Isabelle Farr

    Vorspielerin
  • Louis Nougayrède

    Louis Nougayrède

  • Svetlana Shopinska

    Svetlana Shopinska

  • Nicola Schlenker

    Nicola Schlenker

  • Izumi Otsuka-Rebke

    Izumi Otsuka-Rebke

  • Margarete Zeuner-Schwarz

    Margarete Zeuner-Schwarz

  • Judith Chamberland

    Judith Chamberland

  • Sung-Hsin Helbig Huang

    Sung-Hsin Helbig Huang

  • Julius Calvelli-Adorno

    Julius Calvelli-Adorno

Violen
  • Lonn Akahoshi

    Lonn Akahoshi

    Solo-Bratscher
  • Markus Oertel

    Markus Oertel

    Stimmführer
  • Steffen Goerke

    Steffen Goerke

    Stellv. Solo-Bratscher
  • Natalia Wächter

    Natalia Wächter

    Vorspielerin
  • Cornelie Kuhlmann

    Cornelie Kuhlmann

  • Karin Rost

    Karin Rost

  • Sebastian Vogel

    Sebastian Vogel

  • Martin Höfler

    Martin Höfler

  • Irina Bockemühl

    Irina Bockemühl

  • Marlene Svoboda

    Marlene Svoboda

  • Akiko Hirataka

    Akiko Hirataka

Violoncelli
  • Jochen Ameln

    Jochen Ameln

    1. Solo-Cellist
  • Bernhard Lörcher

    Bernhard Lörcher

    Solo-Cellist
  • Matthias Neupert

    Matthias Neupert

    Stellv. 1. Solo-Cellist
  • Martin Dörfler

    Martin Dörfler

    Vorspieler
  • Hans-Joachim Tscheber

    Hans-Joachim Tscheber

  • Semiramis von Bülow-Costa

    Semiramis von Bülow-Costa

  • Krassimira Krasteva

    Krassimira Krasteva

  • Claire Krausener

    Claire Krausener

  • N.N. 

    N.N. 

    1. Solo-Cellist/-in
Kontrabässe
  • Reinald Schwarz

    Reinald Schwarz

    1. Solo-Kontrabassist
  • Nina Valcheva

    Nina Valcheva

    Stellv. 1. Solo-Kontrabassistin
  • Folkert Weitzel

    Folkert Weitzel

    Vorspieler der Kontrabässe
  • Eberhard Ludwig

    Eberhard Ludwig

  • Markus Gähler

    Markus Gähler

  • Maya Valcheva

    Maya Valcheva

  • Arthur Balogh

    Arthur Balogh

Flöten
  • Clarissa Böck

    Clarissa Böck

    1. Solo-Flöte
  • Thomas von Lüdinghausen

    Thomas von Lüdinghausen

    Stellv. 1. Solo-Flötist
  • Nele Katharina Lamersdorf

    Nele Katharina Lamersdorf

  • Caroline Hens

    Caroline Hens

Oboen
  • Nikola Stolz

    Nikola Stolz

    1. Solo-Oboist
  • Maïwenn Nicolas

    Maïwenn Nicolas

    Stellv. 1. Solo-Oboistin
  • Fabian Bolkenius

    Fabian Bolkenius

    2. Oboe und Englischhorn
  • Irene Reise

    Irene Reise

    Solo-Englischhorn und 2. Oboe
Klarinetten
  • Peter Fellhauer

    Peter Fellhauer

    1. Solo-Klarinettist
  • Ute Münch

    Ute Münch

    Stellv. 1. Solo-Klarinettistin
  • Constanze Rothmaler-Frücht

    Constanze Rothmaler-Frücht

  • Balthasar Hens

    Balthasar Hens

Fagotte
  • Frank Lehmann

    Frank Lehmann

    1. Solo-Fagottist
  • Michael Roser

    Michael Roser

    Stellv. 1. Solo-Fagottist
  • Christof Baumbusch

    Christof Baumbusch

  • Stephen Rex

    Stephen Rex

Hörner
  • Stefan Helbig

    Stefan Helbig

    1. Solo-Hornist
  • Hanna Grom

    Hanna Grom

    Stellv. 1. Solo-Hornistin
  • Irene López del Pozo

    Irene López del Pozo

  • Alexander Cazzanelli

    Alexander Cazzanelli

  • Klaus Eisenblätter

    Klaus Eisenblätter

  • Alicia Sánchez Hernández

    Alicia Sánchez Hernández

  • N.N. 

    N.N. 

Trompeten
  • Sebastian Zech

    Sebastian Zech

    1. Solo-Trompeter
  • Matthias Haslach

    Matthias Haslach

    Stellv. 1. Solo-Trompeter
  • Andreas Pößl

    Andreas Pößl

Posaunen
  • Matthias Nassauer

    Matthias Nassauer

    1. Solo-Posaune
  • Michael Bigelmaier

    Michael Bigelmaier

    1. Solo-Posaune
  • Andreas Richter

    Andreas Richter

  • Dieter Eckert

    Dieter Eckert

Tuba
  • Herbert Waldner

    Herbert Waldner

Harfe
  • Emilie Jaulmes

    Emilie Jaulmes

Pauke/Schlagzeug
  • Martin Ruda

    Martin Ruda

    1. Solo-Pauker
  • Gerald Köck-Kriegshaber

    Gerald Köck-Kriegshaber

    Stellv. 1. Solo-Pauker
  • Markus Fischer

    Markus Fischer

    1. Schlagzeuger
Orchestervorstand
  • Mitglieder

    Michael Roser

    Stellv. 1. Solo-Fagottist
  • Mitglieder

    Reinald Schwarz

    1. Solo-Kontrabassist
  • Mitglieder

    Julia Schautz

  • Mitglieder

    Frederica Steffens

---
http://www.stuttgarter-philharmoniker.de/26 | Ausdruck vom: 19.08.2017 22:23

Geschäftsstelle der Stuttgarter Philharmoniker
Gustav-Siegle-Haus, Leonhardsplatz 28
70182 Stuttgart

T: 0711 216 - 88 993 (Zentrale)
T: 0711 216 - 88 990 (Karten und Abonnements)
F: 0711 216 - 88 991

E: Bitte aktivieren Sie JavaScript!
www.stuttgarter-philharmoniker.de

Logo BW und Stadt Stuttgart